FORUM ÉLECTRICITÉ

S'inscrire Aide

Installation terre sur une seule prise de la maison

Rechercher dans le forum électricité :
ou taper le n° d'une question pour y accéder directement
Je pose une nouvelle question :
Actuellement 22 420 questions dans le forum électricité


12038

Conseils Forum Électricité : Installation terre sur une seule prise de la maison

kanney
Membre inscrit
kanney
1 message
Bonjour,
Voilà mon souci et mon idée. J'ai une vieille maison dont l'installation électrique est partiellement reliée à la terre.
Par exemple dans la cuisine la prise du four est à la terre mais pas celle du frigo.
La configuration actuelle de la cuisine ainsi que l'installation actuelle ne permet pas de brancher simplement le frigo à la prise de terre actuelle. Je propose donc une idée de petits travaux mais j'ai besoin de l'avis d'expert pour être sûr de ne pas commettre une grosse bêtise.
Voilà, mon idée est de créer dans la cuisine la terre, ma maison est directement bâtie sur le sol (pas de vide sanitaire), je propose de retirer un carreau de la cuisine (au niveau du frigo et sous un meuble) puis d'y planter un pieu de terre et de le relier par le câble jaune vert à la prise de courant, actuellement utilisée pour le frigo et cela bien sûr en mettant une nouvelle prise intégrant le branchement terre. Qu'en pensez-vous ?
Est-ce débile, pire dangereux ? Merci pour vos aides.
kanney
23 octobre 2012 à 19:18
Réponses 1 des internautes

Installation terre sur une seule prise de la maison

CMT
Membre inscrit
CMT
7 707 messages
Bonsoir

Non ce n'est pas autorisé, voire dangereux.

Vous ne pouvez pas faire 2 terres à l'intérieur d'un même bâtiment sans qu'elles soient interconnectées.
Sinon toutes les terres ne sont pas au même potentiel.

Pourquoi ne récupérez vous pas votre terre au niveau de la prise four, pour l'amener à la prise frigo ?

@+
23 octobre 2012 à 20:04
Réponses 2 des internautes

Installation terre sur une seule prise de la maison


Invité
invité
Comme CMT, je pense que ce type d'installation peut vraiment être très dangereux.
Et le récupérer au niveau de la prise four est largement envisageable.
24 octobre 2012 à 10:44
Réponses 3 des internautes

Installation terre sur une seule prise de la maison


Invité
invité
Bonsoir.
Créer une autre terre n'est pas interdite,que je sache ?
Surtout que dans une vieille maison, il n'est pas toujours facile de tirer un autre câble depuis celui déjà existant et coûte souvent très cher que d'en créer une autre à proximité.
Un piquet, une barrette de coupure, non ? C'est pas faisable ?
Cordialement. PL
25 octobre 2012 à 18:08
Réponses 4 des internautes

Installation terre sur une seule prise de la maison


Invité
invité
Bonjour,

Je dirais non également, la norme dit :
- toute masse simultanément accessible doit être interconnectée sur une même prise de terre.
- toutes les masses en aval d'un même DDR doivent être interconnectées entre elles.
Cordialement.
1Insp
01 novembre 2012 à 22:57
Pour poser une réponse, vous devez être identifié.
Si vous ne possédez pas de compte, créez-en un ICI.

Questions apparentées dans le forum Électricité

>>> Résultats suivants pour : Installation terre sur une seule prise de la maison >>>

Fiches techniques et Vidéos électricité :
Images d'illustration du forum Électricité. Cliquez dessus pour les agrandir.
voiture electrique 50 anstravaux electricite 02prises electriquebranchement interrupteur va et vient



information Informations sur le forum Électricité information Informations sur le moteur du forum Mentions légales

Mentions légales :Le contenu, textes, images, illustrations sonores, vidéos, photos, animations, logos et autres documents constituent ensemble une œuvre protégée par les lois en vigueur sur la propriété intellectuelle (article L.122-4).
Aucune exploitation commerciale ou non commerciale même partielle des données qui sont présentées sur ce site ne pourra être effectuée sans l'accord préalable et écrit de la SARL Bricovidéo.
Toute reproduction même partielle du contenu de ce site et de l'utilisation de la marque Bricovidéo sans autorisation sont interdites et donneront suite à des poursuites.   >> Lire la suite