FORUM ÉLECTRICITÉ

S'inscrire Aide

Conseil compatibilité d'ampoules

Rechercher dans le forum électricité :
ou taper le n° d'une question pour y accéder directement
Je pose une nouvelle question :
Actuellement 20 285 questions dans le forum électricité


10372

Problèmes Electricité : Conseil compatibilité d'ampoules


Invité
invité
Bonjour, ma lampe de bureau ne doit pas dépasser 11 Watts maximum pour une ampoule à économie d'énergie (spécifié sur la lampe). Puis-je remplacer celle-ci par une ampoule classique de 40 Watts ? Merci.
09 décembre 2010 à 20:33
Réponse 1 d'un internaute à cette question

Conseil compatibilité d'ampoules

PL
Membre inscrit
PL
11 337 messages
Sur la lampe normalement il est spécifié la puissance maxi d'utilisation des ampoules, sinon si la lampe est ancienne oui je pense que cela est possible. Cordialement.
10 décembre 2010 à 11:52
Réponse 2 d'un internaute à cette question

Conseil compatibilité d'ampoules


Invité
invité
Bonsoir. Je vois la chose autrement, si la limite maximum est de 11W avec une lampe qui chauffe très peu, une 40W à incandescence va dégager beaucoup trop de chaleur, donc je ne suis pas favorable à votre substitution. mf06 (11/12/10)
11 décembre 2010 à 18:35
Pour poser une réponse, vous devez être identifié.
Si vous ne possédez pas de compte, créez-en un ICI.

Questions apparentées dans le forum Électricité

>>> Résultats suivants pour : Conseil compatibilité d'ampoules >>>

Fiches techniques et Vidéos électricité :
Images d'illustration du forum Électricité. Cliquez dessus pour les agrandir.
remplacer telerupteur gerard mang par legrandsapin de noel electricitelampe a incandescencecablage interrupteur conseils



information Informations sur le forum Électricité information Informations sur le moteur du forum Mentions légales

Mentions légales :Le contenu, textes, images, illustrations sonores, vidéos, photos, animations, logos et autres documents constituent ensemble une œuvre protégée par les lois en vigueur sur la propriété intellectuelle (article L.122-4).
Aucune exploitation commerciale ou non commerciale même partielle des données qui sont présentées sur ce site ne pourra être effectuée sans l'accord préalable et écrit de la SARL Bricovidéo.
Toute reproduction même partielle du contenu de ce site et de l'utilisation de la marque Bricovidéo sans autorisation sont interdites et donneront suite à des poursuites.   >> Lire la suite